Статья

Чек-лист по подготовке к ЕГЭ по биологии

Чек-лист по подготовке к ЕГЭ по биологии
25.12.20

Чек-лист по подготовке к ЕГЭ по биологии

Биология — непростой предмет. В ней не так много формул и законов, зато есть огромное количество теоретического материала. Выучить всю школьную программу за несколько месяцев невозможно, поэтому подготовку к ЕГЭ и ОГЭ нужно начинать как минимум за год. В таком случае вы успеете разобрать все темы, а потом еще раз повторить материал перед экзаменом. Чтобы учиться эффективнее, можно записаться на курсы МБШ «Медик». Там каждую тему объясняет преподаватель, поэтому вы точно уясните все тонкости. В статье мы расскажем, как организовать подготовку, и составим чек-лист для ЕГЭ по биологии, который будет включать все основные темы. 

Чек-лист по подготовке к ЕГЭ по биологии

План повторения к ЕГЭ по биологии

Как повторять материал, чтобы подготовка была эффективной? Информации очень много, поэтому легко запутаться. Мы советуем постепенно переходить от одного раздела к другому в том же порядке, как их проходят в школе. Чтобы было проще, составим план по темам ЕГЭ:

  1. Биология как наука и свойства живого.
  2. Ботаника — общая характеристика растений и особенности отдельных классов.
  3. Зоология — общая характеристика животных, особенности типов и классов.
  4. Анатомия — ткани, органы и системы органов, онтогенез, здоровье человека.
  5. Цитология — состав клетки, происходящие в ней процессы, деление. 
  6. Эволюция.
  7. Экология.
  8. Генетика.

Биология как наука 

Первый раздел, который нужно изучить в рамках чек-листа по биологии — биология как наука. Это своеобразное введение в предмет. Напоминаем, что биология — это комплекс наук, исследующих живую природу.  Дисциплины, входящие в этот комплекс: 

Еще одна важная тема при подготовке по биологии — методы научного познания: 

Ботаника

Первый раздел биологии, с которым знакомятся школьники — ботаника, то есть наука, изучающая растения. Эти живые организмы растут неограниченно, но ведут в основном прикрепленный образ жизни (всегда находятся на одном месте). В их клетках процессы синтеза преобладают над процессами распада, а способность к фотосинтезу (благодаря наличию хлоропластов) делает их автотрофами. У растений есть вегетативные органы (они нужны для процессов жизнедеятельности) и генеративные (они участвуют в размножении). К вегетативным относятся корни, стебли, побеги с листьями и лиственными почками. Но почки могут быть и генеративными — в таком случае из них вырастает цветок. Размножение происходит благодаря тычинкам (мужским органам) и пестику (женскому органу). В рамках подготовки к ЕГЭ нужно более подробно рассмотреть многообразие растений. 

 

Группа растений

Некоторые признаки

Низшие растения — водоросли

Нет тканей и органов. Зеленые водоросли одноклеточные, красные и бурые — многоклеточные, диатомовые могут быть одноклеточными и колониальными. Способны к фотосинтезу, половому и бесполому размножению. Могут жить в толще воды, на дне, на скалах, на границе воды и воздуха. 

Отдел Мохообразные 

Небольшие наземные и травянистые растения, имеют стебель и листья. Корней нет, вместо них ризоиды — небольшие выросты стебля. Отсутствует механическая и проводящая ткань. Способны к фотосинтезу. В жизненном цикле преобладает гаметофит n, спорофит 2n образует споры. Оплодотворение происходит в воде.

Отдел Плаунообразные

Многолетние травянистые растения с корнями и тканями (в том числе проводящей). В цикле развития преобладает спорофит 2n, споры образуются в спорангиях. Для размножения нужна вода.

Отдел Хвощеобразные

Многолетние травянистые растения, имеют корневище и спороносные побеги с выраженными междоузлиями. В листьях нет хлорофилла. В цикле развития преобладает спорофит 2n, для оплодотворения нужна вода.

Отдел Папоротникообразные

Многолетние травянистые растения, имеют развитые ткани, корневище и придаточные корни. Листья называются вайи, они растут несколько лет, причем верхушкой, а не основанием. На нижней стороне листьев расположены спорангии со спорами. Преобладает спорофит 2n, оплодотворение в воде.

Отдел Голосеменные 

Древесные наземные растения с прямостоящим стеблем. Есть главный корень. В стебле есть годовые кольца, показывающие прирост древесины. Не формируют цветков и плодов, размножаются с помощью семян. Половые органы — женские и мужские шишки. Основной класс — Хвойные. 

Отдел Покрытосеменные

Древесные, кустарниковые или травянистые растения, которые живут во всех средах обитания. Преобладает спорофит. Размножаются вегетативно и генеративно — с помощью цветка. Способны к двойному оплодотворению, в ходе которого формируется семя с запасом питательных веществ, защищенное оболочкой. Отдел делится на два класса — Однодольные и Двудольные. 

 

Еще одна тема ЕГЭ по биологии — грибы и лишайники. Грибы — организмы, которые выделяют в отдельное царство. Они не способны к активному передвижению и растут неограниченно, но не имеют хлорофилла и питаются гетеротрофно. Размножаются в основном спорами. Тело состоит из тонких нитей — гиф. Симбиоз гриба и водоросли называется лишайником. Он образован слоевищем, не разделенным на ткани и органы. Клетки водорослей дают способность к фотосинтезу, а гифы гриба снабжают организм питательными веществами. Лишайники могут размножаться и половым, и бесполым путем. 

Зоология

Следующая важная тема ЕГЭ — зоология, то есть животные. Они имеют активный обмен веществ и способны к передвижению. Растут ограниченно. В клетках нет хлоропластов, поэтому они являются гетеротрофами. У животных есть эпителиальная, мышечная, нервная и соединительная ткани, а также различные органы и системы. Рассмотрим многообразие животного мира в таблице. 

 

Группа животных

Некоторые особенности

Тип Саркодовые

Одноклеточные организмы с непостоянной формой тела. Размножаются путем деления, дышат всей поверхностью тела, передвигаются и захватывают пищу с помощью ложноножек. Орган выделения — сократительная вакуоль.

Тип Жгутиковые

Одноклеточные с постоянной формой тела, способны различать свет. Передвигаются с помощью жгутика. Питание смешанное, так как в клетке есть хлоропласты и возможен фотосинтез. Размножаются путем продольного деления.

Тип Инфузории

Одноклеточные с постоянной формой тела и цитоскелетом. Органоиды движения — реснички. Есть орган выделения — порошица и предротовая полость для питания. Имеют малое ядро, которым клетки обмениваются в процессе полового размножения (есть также бесполое путем деления).

Тип Кишечнополостные

Многоклеточные и двухслойные организмы. Есть кишечная полость, выстланная пищеварительными клетками, а также рот с щупальцами. На них расположены стрекательные клетки. Радиальная симметрия, способность к регенерации, размножение половое и бесполое

Тип Плоские черви

Представляют собой кожно-мускульный мешок с тремя слоями мышц, нет полости тела. Гермафродиты с внутренним оплодотворением. В основном являются паразитами. 

Тип Круглые черви

Трехслойные животные с первичной полостью тела. Имеют рот, анальное отверстие и кишку. Есть ткани. Раздельнополые с внутренним оплодотворением. 

Тип Кольчатые черви

Трехслойные с вторичной полостью тела (целом). Внешний слой — эпителий с кольцами. В пищеварительной системе появляется глотка, способны к зрению и осязанию. Гермафродиты с внутренним оплодотворением. Появляется замкнутая кровеносная система

Тип Моллюски

Имеют мягкое тело, заполненное паренхимой. Незамкнутая кровеносная система с сердцем, дышат жабрами или легкими, раздельнополые. Большинство моллюсков имеют раковину. 

Тип Членистоногие

Тело разделено на отделы, есть членистые конечности. Незамкнутая кровеносная система, сердце на спине. Твердый наружный скелет, характерна линька. Полость тела смешанная. Развитые органы чувств. Раздельнополые с внутренним оплодотворением. Делится на 3 класса: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые.

Тип Хордовые

Осевой скелет — хорда (хотя бы на одной из стадий развития, у большинства организмов потом превращается в позвоночник). Есть поперечно-полосатая мускулатура, вторичный рот (первичный превращается в анальное отверстие). Вторичная полость тела, замкнутая кровеносная система с сердцем. Делится на классы Головохордовые, Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие.

Анатомия

Анатомия — один из самых важных разделов биологии, ведь он связан со здоровьем человека. В рамках подготовки к ЕГЭ по этому разделу разберем системы органов. 

 

Система

Органы

Пищеварительная

Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямая кишка. Железы: слюнные, поджелудочная, печень.

Дыхательная

Носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие.

Мочевыделительная

Почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Опорно-двигательная

Кости (череп, грудная клетка, позвоночник, плечевой и тазовый пояс, конечности) и мышцы.

Покровная

Три слоя кожи — эпидермис, дерма, подкожная жировая клетчатка.

Кровеносная

Сердце и сосуды (вены, капилляры, артерии).

Лимфатическая

Лимфатические узлы и лимфатические сосуды (капилляры и протоки).

Половая

Мужские — половой член, мошонка, яички, семявыносящие пути, железы. Женские — матка, яичники, маточные трубы, влагалище, большие и малые половые губы.

Нервная

Головной и спинной мозг, нервы и нервные узлы.

Эндокринная

Гипоталамус, эпифиз, гипофиз, надпочечники, поджелудочная железа, щитовидная железа, половые железы.

Цитология

Цитология — еще одна важная тема для подготовки по биологии. Она касается строения и особенностей функционирования клетки. Клетки делятся на прокариотические (нет ядра и мембранных органоидов) и эукариотические (есть ядро, органоиды). Безъядерные клетки характерны для бактерий и архей, ядерные — для всех остальных организмов. В рамках этой темы разберем функции органоидов клетки.

 

Органоид

Строение и функция

Мембрана

Образована липидами и белками, обеспечивает избирательную проводимость, фаго- и пиноцитоз, ограничивает содержимое клетки.

Цитоплазма

Полужидкая масса с растворенными веществами. Обеспечивает взаимодействие органоидов.

Цитоскелет

Белковые микронити и микротрубочки, которые закрепляют органоиды в определенном положении.

Клеточный центр

Состоит из центросферы и двух центриолей, участвует в делении клетки (образует веретено деления).

Рибосомы

Содержат РНК и белок, состоят из большой и малой субъединиц. Обеспечивают синтез белка. 

Эндоплазматическая сеть

Система мембранных мешочков, синтезирует белки и липиды, организует транспорт веществ.

Комплекс Гольджи

Система из мембранных мешочков, цистерн и пузырьков. Образует лизосомы и выводит вещества из клетки.

Лизосомы

Сферический мембранный мешок, переваривающий вещества.

Вакуоли

Мешочки с клеточным соком, регулирующие давление и накапливающие вещества.

Митохондрии

Имеют внешнюю и внутреннюю (кристы) мембраны. Окисляют вещества и синтезируют АТФ.

Пластиды

Имеют внешнюю и внутреннюю (строма) мембраны. Бывают трех типов — лейкопласты, хромопласты, хлоропласты. Запасают вещества и обеспечивают фотосинтез.

Ядро

Покрыто мембраной, состоит из ядерного сока, белка, нуклеиновых кислот. Хранит ДНК и обеспечивает транскрипцию РНК.

Эволюция

Эволюция — это развитие органического мира. В рамках этой темы ЕГЭ нужно знать основы эволюционного учения Ч. Дарвина: 

Экология

Экология изучает взаимодействие организмов между собой и со средой обитания. Основные понятия экологии — это вид и популяция. Вид определяется морфологическим, генетическим, физиологическим, экологическим и географическим критерием. Виды существуют в экологической нише — пространственном и трофическом месте в биогеоценозе. Однако наиболее важной единицей экологии является популяция — группа особей одного вида, занимающая определенную территорию и живущая обособленно от других особей. Популяция характеризуется численностью, плотностью, биомассой, рождаемостью и смертностью. Еще один важный момент в рамках чек-листа по биологии — видообразование. Оно бывает аллопатрическим (в результате расселения и географической изоляции) и симпатрическим (в результате приспособления к разным условиям в рамках одного ареала). 

Генетика

Генетика — непростая тема ЕГЭ. В первую очередь из-за того, что экзамен включает в себя задачу повышенного уровня сложности. В ней встречается моногибридное (организмы отличаются по одной паре альтернативных признаков) и дигибридное (организмы отличаются по двум парам альтернативных признаков) скрещивание. Для решения задачи нужно знать три закона Менделя: 

Итак, мы разобрали все темы для подготовки к ЕГЭ по биологии. Конечно, в статье представлена лишь базовая информация, но теперь вы сможете составить план и подготовиться куда лучше. Не забывайте о том, что наиболее эффективными будут занятия с преподавателем — у репетитора или на курсах. Но независимо от того, какой способ подготовки вы выберете, мы желаем вам легких вариантов и высоких баллов на ЕГЭ.