Новость

Генетика: методические особенности. Часть 1

Генетика: методические особенности. Часть 1
04.03.21

Генетика — один из самых сложных разделов биологии. Для решения задач по генетике в ЕГЭ недостаточно выучить теорию. Нужно понимать принцип выполнения, много практиковаться. Можно делать это самостоятельно, но куда эффективнее будут занятия с преподавателем. Репетитор — это слишком дорого? Возможно, вам подойдут курсы подготовки к ЕГЭ. Заниматься в группе интересно и даже полезно, ведь можно разбираться с трудными моментами вместе. В статье мы рассмотрим основные понятия в генетике, а также правила решения задач.

Понятия

Перечислим основные понятия генетики

Генетика: методические особенности. Часть 1

План решения

Решения по генетике выполняются по следующему плану: 

  1. Записывают условие. Нужно указать, какие генотипы и фенотипы имели родители и потомки (в зависимости от того, что указано в задании). При этом используются биологические обозначения (например, АаВВ), признаки можно записывать с сокращениями.

  2. Определяют тип задачи. Нужно посмотреть, сколько аллелей есть у организмов, какие фенотипические группы появились у потомков, какое расщепление. Результаты сравнивают с законами Менделя, благодаря чему можно понять, независимое наследование или сцепленное. 

  3. Решают. Нужно написать схему скрещивания. Сначала идет запись родителей с указанием фенотипов, под ними указываются гаметы. Варианты слияния гамет удобно располагать в решетке Пеннета. Это таблица, где женские гаметы находятся по горизонтали, а мужские — по вертикали. В месте пересечения строки и столбца указывается возможный генотип потомства.

  4. Объясняют решение. Нужно указать вид скрещивания, написать закон, по которому оно происходило.

  5. Пишут ответ. В нем отвечают на вопросы, поставленные в задаче. 

Генетика: методические особенности. Часть 1

Алгоритм

Алгоритм по генетике поможет не ошибиться при решении: 

  1. Прочитайте условие задачи. Поймите, что дано и что спрашивают.

  2. Определите доминантные и рецессивные признаки. Укажите это в условии, записывая фенотипы и используя биологические обозначения.

  3. Напишите генотипы родительских особей. Если проявляется доминантный признак, то на месте второго аллеля поставьте пропуск (А_). Проявляется рецессивный ген — смело пишите аа.

  4. Изучив признаки потомков, определите, что должно стоять на месте пропуска. Например, если у ребенка проявился рецессивный ген, то он есть и у родителя. Нужно написать Аа.

  5. Напишите, какие гаметы дают родительские особи. Не забывайте — в них идет по одному аллелю из пары. Например, организм АаВВ образует гаметы АВ и аВ.

  6. Заполните решетку Пеннета. Определите, о каких особях идет речь в условии, расставьте фенотипы и рассчитайте вероятность их появления. Если наследование сцеплено с Х или Y хромосомой, нужно определить пол.

  7. Ответьте на вопросы условия.

Генетика: методические особенности. Часть 1

Основные правила генетики

Последний важный момент — правила генетики:

Мы разобрали основные правила и алгоритм решения задач по генетике. Теперь вы знаете, как выполнять этот номер. Осталось закрепить эти знания — решать пробные варианты ЕГЭ. Мы уверены, что у вас все получится!