Новость

Как поступить в медицинский

Как поступить в медицинский
03.08.20

Профессия врача — сложная, но очень интересная и уважаемая. Она подойдет тем, кто готов постоянно учиться, много работать и до конца бороться за жизнь и здоровье людей. Каждый год тысячи школьников поступают в медицинский вуз. Самые популярные направления — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация», однако есть и другие специальности, например, сестринское и медико-профилактическое дело, биохимия, биофизика и кибернетика. В этой статье мы расскажем, что нужно для поступления в медицинский. 

С чего начать поступление в медицинский ВУЗ

Первое, о чем нужно подумать — действительно ли эта специальность вам подходит. Учебу в медицинском нельзя выбирать «просто так» или «потому что родители настаивают». Врач — это призвание, поэтому решение нужно принимать самостоятельно. Не стоит идти в эту сферу, если она вам неинтересна. Учиться придется всю жизнь: сначала 6 лет специалитета, потом несколько лет ординатуры, по желанию докторантура. Вести практику нельзя без регулярных курсов повышения квалификации. Второй момент — специализация. Многие еще до поступления в медицинский вуз мечтают о карьере хирурга или акушера-гинеколога. Конечно, сразу отказываться от цели не стоит, но и зацикливаться на ней тоже. Сложно угадать, что подойдет именно вам, если вы никогда не работали в этой области. Учитесь хорошо, пробуйте разные специализации, и тогда вы найдете то, что будет вам по душе. 

А если вы понимаете, что профессия медика — ваше призвание, стоит заняться выбором конкретного университета. Лучше делать это заранее, в 10-11 классе, а не после сдачи ЕГЭ. Почитайте отзывы о разных вузах, посмотрите, какие специальности и научные направления у них есть. Многие институты проводят собственные олимпиады, конференции и организуют школы юного медика. Участие в них будет плюсом при поступлении. Кроме того, не игнорируйте дни открытых дверей. Там вы узнаете о направлениях подготовки, проходных баллах для поступления в медицинский и других важных моментах. А еще это возможность посмотреть учебное заведение изнутри, пообщаться с руководителем и студентами. 

Какие экзамены сдавать

Если вы хотите быть медиком, на ЕГЭ выбирайте химию, биологию и профильную математику. Эти предметы нужны для классических медицинских специальностей — терапевта и педиатра, стоматолога, провизора. Факультет клинической психологии вместо химии требует профильную математику. Для некоторых направлений подготовки нужна физика или информатика — это биофизика, кибернетика, биоинженерия. Лучше уточнить это на сайте конкретного вуза. Некоторые учебные заведения проводят дополнительные вступительные испытания. Чаще всего они встречаются на факультете стоматологии, но могут быть и на других. Подробнее об этом рассказывают на днях открытых дверей. Баллы ЕГЭ для поступления в медицинский традиционно высокие. В региональных вузах они начинаются с 230 баллов для врачебных специальностей и 210 баллов для остальных. В топовых гораздо выше, нужно около 90 баллов по каждому предмету. На коммерцию пройти проще — тут проходные баллы в районе 40-50 по предмету, однако тоже есть конкурсный отбор. Учеба недешевая: от 80 до 400 тысяч рублей в год. 

Места по квоте

Без вступительных испытаний в вуз поступают победители всероссийских и международных олимпиад по профильным предметам (в медицинском это химия или биология). Призеры олимпиад получают 100 баллов по предмету. Кроме того, дополнительные баллы присваиваются за участие в конференциях вуза, золотую медаль, значок ГТО и волонтерскую деятельность. Университет сам решает, сколько давать за индивидуальные достижения, поэтому это нужно узнавать в приемной комиссии или на сайте. В сумме можно получить до 10 баллов дополнительно. Поступление в медицинский университет по квоте доступно:

Какие документы нужны

Сбор всех бумаг — важный момент при подаче заявления в медицинский. Документы для поступления

Последний пункт вызывает больше всего вопросов. Какая нужна медицинская справка для поступления на врача? Стандартная справка 086У содержит заключения от терапевта, хирурга, гинеколога, лора, окулиста, невролога, а также флюорографию, анализы крови и мочи. Чаще всего с ее оформлением помогают в школе. При наличии хронических заболеваний требуются дополнительные обследования. Многие медицинские вузы также просят заключения от психиатра и нарколога. Такая справка действительна 6 месяцев. 

Целевое направление

Поступление в медицинский по целевому направлению легче, чем по общему конкурсу. Университет выделяет для целевиков отдельные места, и как правило, баллы там ниже. Целевое направление означает, что вы заключаете договор с департаментом здравоохранения или с конкретной организацией. Она дает вам квоту при поступлении, а после окончания вуза вы обязаны отработать в ней не менее 3 лет (конкретные сроки зависят от договора). Нужно собрать такие документы: 

С собранным пакетом документов нужно обратиться в департамент здравоохранения с 1.03 по 10.06. Можно прийти сразу в медицинскую организацию: в любом случае вы заключаете договор и подтверждаете его в департаменте. 

Курсы для сдачи экзаменов

Можно ли поступить в медицинский с низкими баллами? Чтобы попасть в хороший вуз на бюджет, нужно постараться на экзаменах. Мы советуем готовиться к поступлению заранее, за 1-2 года. Если вы не уверены в своих силах, запишитесь на курсы подготовки к ЕГЭ МБШ "Медик" при РУДН. Лучше всего выбирать школы при вузах — там можно не только подготовиться к ЕГЭ, но и проникнуться атмосферой института, посмотреть на него изнутри. 

Теперь вы знаете, как поступить в медицинский. Мы советуем задуматься о выборе вуза заранее: посмотреть подходящие варианты, походить по дням открытых дверей, записаться на курсы при учебном заведении. Вы выбрали сложный и интересный путь — стать врачом, и мы желаем вам успехов.