Новость

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 2

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 2
04.03.21

В прошлой статье мы разобрались, как устроена нервная ткань, изучили работу ЦНС на уровне синапсов и рефлексов. В этой статье мы подробнее рассмотрим отделы нервной системы: выучим классификацию по строению и свойствам, функции. НС — одна из самых сложных тем в ЕГЭ по биологии. Ее невозможно освоить, прочитав несколько статей. Наш материал поможет освежить знания и подготовиться к экзамену, однако базовую и полную информацию можно получить только на занятиях с преподавателем, например на курсах подготовки к ЕГЭ

Отделы нервной системы

Первая классификация отделов нервной системы — по строению. Выделяют центральную и периферическую НС. Отделы центральной нервной системы — это головной и спинной мозг. Здесь происходит обработка и преобразование импульсов, передача команд мышцам и органам. Периферическая нервная система — это исполнитель, который получает указания и выполняет их. Кроме того, она собирает импульсы из окружающей среды и внутренних органов, после чего передает их в центральный отдел. У периферической НС 3 подотдела: 

Вторая классификация связана с функциями. Выделяют соматический и вегетативный отделы. Соматическая НС управляет скелетной мускулатурой и связывает организм с окружающей средой. Это действия, подчиняющиеся воле человека. Рефлексы быстрые и исходят от коры головного мозга. Вегетативная НС отвечает за работу внутренних органов и желез. Она регулирует жизнедеятельность организма, обмен веществ. Рефлексы медленные, они не подчиняются воле человека. Отделы вегетативной нервной системы — это симпатический и парасимпатический. Рассмотрим их отличия в таблице: 

Симпатический

Парасимпатический

Центры в грудном и поясничном участках спинного мозга

Центры в стволе мозга и крестцовом отделе

Регулируется адреналином и норадреналином

Регулируется ацетилхолином

Включается во время стресса, в напряженной ситуации

Работает во время покоя

Учащает и усиливает сердечные сокращения

Замедляет сердечные сокращения

Расширяет бронхи

Сужает бронхи

Сужает кровеносные сосуды, повышает давление

Снижает давление, расширяет кровеносные сосуды

Расширяет зрачок

Сужает зрачок

Прекращает работу пищеварительной системы

«Включает» пищеварительную систему, в том числе слюноотделение 

Усиливает потоотделение

Снижает потоотделение

Усиливает выработку глюкозы

Усиливает выработку желчи

Сокращает кишечную мускулатуру

Расслабляет кишечную мускулатуру

Расслабляет мочевой пузырь

Сокращает мочевой пузырь

Серое и белое вещество

Рассмотрим отделы нервной системы человека более подробно. Для начала разберем строение головного и спинного мозга. Они образованы двумя типами тканей — белым веществом и серым веществом. Серое образуют вставочные нейроны, тела и дендриты двигательных. Серое вещество — это кора ГМ и мозжечка, а также внутренняя часть спинного. Белое вещество состоит из аксонов. Оно представляет собой проводящие пути для импульсов. В спинном мозге оно окружает серое вещество, а в головном — спрятано под корой. 

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 2

Спинной мозг

Он лежит в канале, образованном позвонками. Идет от затылка до поясничного отдела, переходит в продолговатый мозг. Длина — около 45 см, диаметр — 1 см. От него отходит 31 пара нервов. Если сделать поперечный срез спинного мозга, он будет напоминать бабочку. В центре проходит канал со спинномозговой жидкостью. Его окружает серое вещество, имеющее по 2 передних, задних и боковых выступа. Их иногда называют рогами. Передние рога — двигательные нейроны, регулирующие работу скелетных мышц. Задние рога — вставочные нейроны, а боковые — вегетативные, управляющие внутренними органами. Спинной отдел нервной системы регулирует функционирование мышц и внутренних органов. У него две основные функции: 

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 2

Мы разобрались, из чего состоит нервная система, а также изучили особенности спинного мозга. Теперь вы знаете, какой отдел нервной системы заставляет сердце биться чаще, а какой расслабляет кишечник. Не забывайте практиковаться, решая тематические задания из ЕГЭ. Мы уверены, что если вы приложите достаточно усилий, то справитесь с экзаменом!