Новость

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 3

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 3
04.03.21

Головной мозг — самый трудный отдел нервной системы. Он отвечает за мыслительные процессы и сознательную деятельность человека, поэтому неудивительно, что устроен он сложнее других. Многие загадки мозга учеными до сих пор не раскрыты. Вопросы в вариантах ЕГЭ касаются не только симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, но и строения головного мозга. В статье мы рассмотрим этот вопрос.

Отделы головного мозга

Отделы центральной нервной системы (мозга):

Ствол образуют продолговатый, задний и средний мозг. Эволюционно эти отделы нервной системы человека появились первыми. Они выделились из спинного мозга, поэтому внешне похожи на него. От ствола отходят 12 пар нервов: 

  1. обонятельная;

  2. зрительная;

  3. глазодвигательная;

  4. блоковая

  5. тройничная;

  6. отводящая;

  7. лицевая;

  8. слуховая;

  9. языкоглоточная;

  10. блуждающая;

  11. добавочная;

  12. подъязычная.

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 3

Строение и функции отделов

Разберем, какой отдел нервной системы регулирует чихание, а какой — мыслительные процессы: 

Отделы нервной системы для ЕГЭ по биологии. Часть 3

Передний мозг

Это наиболее сложный и развитый отдел нервной системыу человека. Он регулирует все психические процессы: поведение, память, речь, мышление. Состоит из двух полушарий. Левое отвечает за правую половину тела, а также за логику, способности к аналитическому мышлению и изучению языков. При его повреждениях часто нарушается речь. Правое полушарие управляет левой стороной тела. Оно связано с эмоциями, творческими способностями, воображением. Полушария образованы корой и подкорковыми структурами. Кора имеет огромное количество извилин, поэтому ее площадь достигает 1,5-1,7 м2

 

Биологи выделяют две важные извилины — прецентральную и постцентральную. В первой находится моторная зона. Когда человек хочет совершить какое-либо движение, в ней возникает нервный импульс, который передается в спинной мозг. Участок, отвечающий за пальцы рук, занимает в моторной зоне много места, поэтому их движения очень разнообразны. С участком, отвечающим за туловище, все наоборот. В постцентральной извилине расположена сенсорная зона. Через нее мы получаем информацию из внешней среды, так как там проходят импульсы от кожи. Зоны, в которых происходит преобразование сигналов, называются ассоциативными. Они позволяют нам создавать условные рефлексы, адаптироваться к окружающей среде. Последний момент в рамках темы «Отделы нервной системы» — функции разных долей коры: 

Мы закончили разбирать отделы нервной системы. Теперь вы знаете, как устроен головной мозг. В статье представлена выжимка полезной информации, поэтому будет удобно повторить ее перед итоговой аттестацией. А если вы хотите изучить анатомию более подробно, запишитесь на курсы подготовки к ЕГЭ. Преподаватели на них начинают с основ биологии, а заканчивают вузовскими материалами. После такой учебы сдать экзамен будет проще.