Химический словарик. Часть 3

04.03.21

В прошлых частях химического словаря мы изучили классификацию неорганических веществ, способы получения и свойства 4 основных классов. Теперь перейдем к простым веществам — металлам и неметаллам, рассмотрим их особенности и характерные реакции. Материал, представленный в статье — выжимка из всего курса химии. Он поможет подготовиться к ЕГЭ, но не даст глубокого понимания предмета. Если вы хотите хорошо знать химию, запишитесь на подготовительные курсы при вузе, где рассказывают более полную информацию.

Металлы

Металлы образованы соответствующей группой химических элементов. Их отличительная черта — наличие небольшого числа валентных электронов. В химических реакциях металлы отдают свои электроны, приобретая положительные степени окисления. В словаре химических веществ нужно рассмотреть их способы получения:

Из оксидов

с водородом = Ме + вода

с углеродом = Ме + CO

с угарным газом (CO) = Ме + CO2

с более активным металлом = Ме + оксид более активного вещества

Из солей

с металлом, стоящим раньше в ряду активности = Ме соли + новая соль

электролиз

В рамках словаря химических соединений нужно знать и свойства:

Кислота

Ме до Zn

Ме после Zn

Серная концентрированная

H2S

SO2

Азотная разбавленная

NH4NO3

NO

Азотная концентрированная

N2O

NO2

Химический словарик. Часть 3

Неметаллы

Следующими в словаре химических формул рассмотрим неметаллы. Они образованы элементами главных подгрупп IV, V, VI и VII групп. У таких атомов много электронов на последнем уровне, поэтому они «отнимают» дополнительные у других, тем самым приобретая отрицательные степени окисления. Химические свойства неметаллов:

C + H2O = H2 + CO

Cl2 + H2O = HClO + HCl

2NaOH (холодный) + CI2 = NaCI + NaCIO + H2O;

6NaOH (горячий) + 3CI2 = 5NaCI + NaCIO3 + 3H2O;

6NaOH + 3S = 2Na2S + Na2SO3 + 3H2O;

3NaOH + 4P + 3H2O = PH3 + 3NaH2PO2;

2NaOH + 2F2 = 2NaF + OF2 + H2O;

2NaOH + Si + H2O = 2H2 + Na2SiO3.

Конспект химических реакций должен включать в себя и способы получения:

Водород

• Ме + вода. Если взять элемент до бериллия, получится основание и водород. После бериллия — оксид и водород;

• металл до водорода + кислота = растворимая соль + водород;

• щелочь + металл, образующий амфотерные соединения = комплексная соль + водород;

• алкан при температуре = алкин + водород.

Кислород

Образуется при разложении веществ:

• 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2;

• 2KCIO3 = 2KCI + 3O2;

• 2KNO3 = 2KNO2 + O2;

• 2HgO = 2Hg + O2;

• 2H2O2 = 2H2O + O2.

Кислород получают электролизом солей кислородсодержащих кислот, а также воды

Хлор

• электролиз растворов и расплавов хлоридов;

• 2KMnO4 + 16HCI = 5CI2 + 2KCl + 2MnCl2 + 8H2O;

• K2MnO4 + 8HCI = 2CI2 + 2KCl + MnCl2 + 4H2O;

• MnO2 + 4HCI = CI2 + MnCl2 + 2H2O;

• KClO3 + 6HCl = 3Cl2 + KCl + 3H2O;

• K2Cr2O7 + 14HCl = 3Cl2 + 2KCl + 2CrCl3 + 7H2O.

Бром и йод

• 2NaBr + 2H2SO4 (конц) = Br2 + Na2SO4+ SO2 + 2H2O;

• NaBr + CI2 = NaCI + Br2.

Подошла к концу третья часть словаря химических элементов. Теперь вы знаете, как получают металлы и неметаллы, а также разбираетесь в их химических свойствах. Статья станет прекрасной памяткой для подготовки к экзамену. Не забывайте, что глубокие знания можно получить только с помощью учебников — или курсов, где все темы объясняют преподаватели. Неважно, какой способ вы выберете, мы желаем вам высоких баллов и легких вариантов на ЕГЭ!