Новость

Нервная система: строение и функционирование. Часть 1

Нервная система: строение и функционирование. Часть 1
28.01.21

Общее строение нервной системы — один из самых сложных разделов анатомии. Он включает в себя нейроны и синапсы, а также более крупные образования: нервные узлы, головной и спинной мозг. Изучение этой темы нужно для заданий 12, 13 и 14 из итоговой аттестации. К сожалению, в школе ей уделяется недостаточно внимания. Хотите заполнить пробелы в знаниях? Возможно, стоит записаться на курсы подготовки к ЕГЭ, где анатомия разбирается достаточно подробно. А в статье мы рассмотрим основные вопросы по строению и функционированию нервной системы

Функции

Изучение строения начнем с функций нервной системы

Нервная система: строение и функционирование. Часть 1

Нервная ткань

Нервная система образована нервной тканью. Именно она определяет особенности функционирования. Клетки этой ткани называются нейронами. Они состоят из тела с ядром (сомы) и отростков (аксонов, дендритов). Дендриты — это короткие отростки. Благодаря им импульсы (информация, команды организма) подходят к нейрону. Аксоны — это длинные отростки. Они отходят от клетки и передают импульс дальше — в другие клетки и органы. Аксоны и дендриты обеспечивают главное свойство нервной системы — возбудимость и проводимость. Клетки бывают трех типов: 

Изучая строение нервной системы, нужно разобрать понятие синапса. Это место контакта нейронов. В синапсе и происходит передача импульса. Одна клетка может образовывать до 10.000 синапсов с соседними. В зависимости от функций синапсы могут быть возбуждающими (усиливающими) и тормозными (ослабляющими). Тип синапса определяет медиатор, который передается от одного отростка к другому. 

В организме человека аксоны окружены миелиновой оболочкой. Такое образование называется волокном. Нервами называют пучки волокон. Дендриты, расположенные рядом с внутренними органами, формируют узлы. Особенность строения нервной системы в том, что помимо нейронов, нервную ткань образуют клетки нейроглии. Они составляют 75%. Нейроглия формирует оболочку, обеспечивает опору и питание. 

Нервная система: строение и функционирование. Часть 1

Рефлекс

Рефлекс — ответ организма на раздражение. Существование рефлексов — одна из основ функционирования ЦНС. Они бывают двух типов: 

Рассмотрим особенности строения рефлекторной дуги: 

  1. рецептор — дендрит чувствительного нейрона, который способен реагировать на раздражение;

  2. чувствительный нейрон — отправляет сигнал в ЦНС;

  3. вставочный  — переносит возбуждение от чувствительной клетки к двигательной;

  4. двигательный — получает ответный сигнал от ЦНС и передает его рабочему органу;

  5. рабочий орган — отвечает за раздражение. 

В качестве примера рассмотрим общее строение некоторых рефлекторных дуг: 

По особенностям функционирования рефлексы делятся на две группы: 

Теперь вы знаете общее строение нервной системы и особенности ее функционирования. Используйте этот конспект во время занятий — это поможет вам подготовиться к экзамену лучше. Не забывайте тренироваться на типовых заданиях и читать учебники — в них полезной информации намного больше. А мы желаем вам удачи в сдаче такого интересного предмета, как биология!